Если вы не имеете возможности сделать выход специально для подключения стиральной машины и не хотите повреждать ремонт, то временно можно подключить стиральную машинку к смесителю в ванной напрямую. Это может быть полезно в случае съемной квартиры или временного проживания.

Для этого потребуется излив смесителя с резьбой под аэратор, которая обычно присутствует на большинстве смесителей. Если у вас есть такая резьба, то можно продолжать:

  1. Приобретите переходную муфту, которая позволит соединить гибкий шланг стиральной машины с изливом смесителя.
  2. Открутите аэратор с излива смесителя и установите на его место переходную муфту.
  3. Прикрепите гибкий шланг стиральной машины к другому концу переходной муфты.
  4. Убедитесь, что все соединения надежно закреплены и не протекают.
  5. Теперь можно использовать смеситель в ванной и подавать воду в стиральную машину через переходную муфту.

Этот способ подключения подходит временно и возможно не является идеальным решением для длительного использования. В дальнейшем рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы создать исправный выход подключения стиральной машины согласно нормам и требованиям безопасности.

Как правильно подключить шланг и избежать проблем

Если вам нужно подключить шланг к смесителю, то есть несколько простых шагов, которые нужно выполнить. Сначала снимите аэратор с смесителя и затяните муфту на его место. Затем присоедините шланг к муфте. Все достаточно просто, но возможны некоторые проблемы.

Часто возникает ситуация, когда начинает течь вода из-под прокладки крепления излива к смесителю. Чтобы избежать этого, рекомендуется проверить состояние прокладки и при необходимости заменить ее на новую.

Подключение шланга для душа через крепление смесителя

Также можно использовать место крепления шланга для душа через смеситель. Это дополнительный вариант подключения, который может быть удобен в некоторых случаях.

Возможные проблемы и решения

Несмотря на простоту подключения через смеситель, стоит учесть, что смеситель может отойти от стены, если рычаг будет значительным и подвергнется механическому воздействию. В таком случае монтажная планка может вырваться из стены. Чтобы избежать этого, рекомендуется дополнительно закрепить планку к стене.

Рекомендации по выбору смесителя

Если вы только собираетесь покупать смеситель, рекомендуется выбрать модель с коротким не поворотным изливом, также известным как гусак. Такой смеситель будет более надежным и удобным в использовании.

Если у вас есть один смеситель на раковину и ванну с длинным изливом, возможно стоит рассмотреть замену этого смесителя и установку отдельного смесителя на раковину.

Кроме того, вам понадобится резьбовой удлинитель и кран-тройник с выходом под стиральную машину, чтобы подключить заливной шланг стиралки.

Перед началом работы необходимо закрыть оба основных крана подачи воды.

Демонтируйте старый смеситель, оставляя эксцентрики на месте. Если эксцентрики требуют замены, убедитесь, что резьба герметично уплотняется фум-лентой.

При выборе резьбового удлинителя и кран-тройника, я предпочитаю покупать хромированные варианты, так как они выглядят более эстетично. Однако, важно, чтобы длина удлинителя и крана-тройника были одинаковыми, чтобы все элементы были гармонично сочетаемыми.

Подключите резьбовой удлинитель к горячей воде, закрутив его на эксцентрик, а к кран-тройнику - к холодной воде.

Если вам необходимо обеспечить герметичность резьбового соединения без использования прокладок, вы можете воспользоваться фум-лентой, которая является одним из вариантов герметизации.

\

После установки резьбового удлинителя и крана-тройника, остается только закрепить смеситель путем вкручивания двух накидных гаек и установить прокладки.

\

Теперь подсоедините заливной шланг стиральной машины к крану-тройнику и откройте воду для проверки герметичности соединений.

\

Опираясь на свой опыт, я рекомендую после каждой стирки закрывать кран подачи воды на стиральную машину.