Если на рынке отсутствует водоэмульсионная краска нужного оттенка, но вы довольны качеством определенного производителя, вы всегда можете расширить его цветовую гамму, добавляя в нее колер. Разберемся в подробностях подбора колера, изучим его сущность, разновидности и широкий спектр востребованных оттенков, а также оценим необходимое количество для идеального результата.

Что представляет собой колер?

Колер – это концентрированный пигмент, используемый для придания нужных оттенков уже существующим краскам. Сам термин "колер" происходит от слова "цвет". Его основная функция заключается в создании необходимой палитры для окрашивания различных поверхностей, включая бетон, кирпич и штукатурку. Современные колеровочные пасты предоставляют возможность окрашивать любые материалы.

Выбор подходящей краски для окрашивания поверхности может оказаться достаточно сложной задачей, так как предлагаемые производителями оттенки не всегда удовлетворяют наши потребности. Однако, в такой ситуации нам на помощь приходит колер. Это удобное средство, позволяющее достичь желаемого оттенка путем добавления концентрированного пигмента в основную белую краску.

Виды колеров

При выборе колера необходимо принять во внимание, из каких компонентов он состоит. В них может содержаться разнообразные органические и неорганические материалы. Например, использование колера с натуральными пигментами позволит сделать цвет более насыщенным и ярким. Также перед началом смешивания красок можно ознакомиться с колеровочными картами разных производителей. Это позволит выбрать тот оттенок, который максимально приближен к желаемому и совместим с типом используемой краски.

О категориях колеров можно рассказывать по-разному, например, в зависимости от их формы выпуска. В магазинах можно найти колеры в виде порошка, пасты и готовой к использованию краски. Колер в виде порошка является наиболее экономичным вариантом, так как его можно смешивать с водоэмульсионной краской. Однако у этой формы колера есть свой недостаток – при размешивании сложно достичь однородной массы.

Наиболее популярным среди потребителей является колер в виде пасты. Он позволяет создавать красивые и натуральные оттенки. Для получения желаемого цвета пасту следует добавлять в краску постепенно. Однако следует учесть, что оттенок может немного измениться при высыхании.

Варианты упаковки красителей могут отличаться: можно приобрести продукт в специальных тюбиках, пластиковых бутылках или пузырьках. Однако, независимо от выбранной упаковки, важно правильно хранить краситель.

Подходящее место для хранения - это темное место, где не попадает прямое солнечное излучение. Температура в помещении должна быть комнатной.

Рассматриваемые красители можно разделить на две основные группы: неорганические и органические.

Органические красители отличаются более насыщенным цветом. Однако у них есть и недостатки - при длительном воздействии прямых солнечных лучей, цвет может потерять свою яркость.

Неорганические красители выпускаются в ограниченном количестве и обладают тусклым оттенком, но при этом сохраняют свои цветовые свойства в течение длительного времени.

Разнообразие цветов

Красители предлагают широкий спектр оттенков: яркие и насыщенные, бледные и пастельные, темные и насыщенные. Цветовая гамма подходит для самых различных видов поверхностей, будь то стены, мебель или текстиль.

Каждый цвет отражает свою эмоцию и настроение. Например, красный символизирует страсть и энергию, синий - спокойствие и гармонию, желтый - радость и оптимизм. Выбрав правильный цвет для своего интерьера или дизайн-проекта, можно создать особую атмосферу и выразить свою индивидуальность.

Колеры, в зависимости от вида, предлагают огромное разнообразие цветовой палитры. Каждая фирма, занимающаяся производством колеров, имеет свои особенности и уникальные оттенки. Например, порошковый вариант колеров предлагает всего несколько возможных оттенков, что может ограничивать выбор для потребителя. Однако, если рассматривать колеры в виде пасты, здесь уже можно наблюдать широкую линию цветов, открывающую бесконечные возможности для воплощения любой дизайнерской задумки. Более того, эти колеры могут быть использованы не только для окраски стен, но и для поверхностей различных материалов, таких как дерево, металл, пластик и другие.

Когда речь заходит о готовых к использованию красках, можно встретить разнообразие цветовых вариантов. Но стоит отметить, что количество доступных оттенков может быть ограничено. Это связано с тем, что производители ориентируются на наиболее востребованные цвета, которые наиболее популярны у потребителей. В связи с этим, если вы хотите экспериментировать с нестандартными и оригинальными цветовыми решениями, всегда можно приобрести колеры в виде пасты и самим создавать уникальные оттенки, придавая интерьеру или предметам декора особую изюминку.

Покупая определенный оттенок краски в виде пасты, вы можете изменить его цветовую гамму в соответствии с пропорцией. Органическая палитра красок включает яркие и насыщенные оттенки, но они быстро выцветают на солнце. Поэтому их не рекомендуется использовать для наружных работ. Пигменты, основанные на неорганических компонентах, имеют нежную цветовую гамму и достаточно устойчивы к свету.

Сейчас в магазинах можно приобрести перламутровый колер, который обладает металлическим блеском и используется во многих современных лакокрасочных материалах. В настоящее время представлено множество различных вариантов колеров в строительных магазинах. Наиболее известными и популярными торговыми марками являются “Дюфа”, “Текс” и “Дюлакс”. Каждый из указанных производителей предлагает свою уникальную палитру цветов и оттенков.

Если вы не можете найти нужный оттенок, вы всегда можете поискать его в палитре другого производителя или заняться самостоятельным смешиванием цветов.

Сегодня популярными оттенками являются:

• бежевый;
  • фисташковый;