Широкий выбор дверных ручек различных форм, стилей и цветов от известных производителей представлен в нашем каталоге по выгодным ценам.

При установке новой двери необходимо не забыть о таких важных деталях, как дверные ручки. Однако, для того чтобы обеспечить максимальный комфорт и удобство использования, необходимо знать, на какой высоте от пола следует расположить дверную ручку.

Стандартная высота установки дверных ручек

Существует два основных варианта установки дверных ручек: в соответствии со стандартом и в соответствии с индивидуальными предпочтениями и потребностями.

Стандарты установки входных ручек

Когда дело доходит до выбора места для установки входной ручки, обычно руководствуются стандартами. В большинстве случаев, ручки устанавливаются посередине полотна двери, на высоте приблизительно 1 метра от пола. По мнению специалистов, эта высота является наиболее удобной для открытия и закрытия двери. Это объясняется средним ростом человека, который составляет около 170 см, и длиной рук, которая в среднем равна 70 см. Разница между ростом человека и длиной его рук составляет примерно 1 метр (170-70).

Однако, несмотря на стандартные рекомендации, каждый человек уникален, и возможно, эти стандарты не подходят именно вам. Важно, чтобы установка ручки была удобной для вас и ваших домочадцев, поэтому вы можете определить расстояние самостоятельно.

Существует простой и надежный способ определить правильное расстояние: подойдите к двери и опустите руку. Сделайте отметку на уровне, где заканчивается ваша рука, а затем добавьте 15-20 см вверх. Установите ручку на этой высоте, и вы будете пользоваться устройством с максимальным комфортом.

Существует и еще один метод, который очень похож на предыдущий. Если согнуть руку в локте на 90 градусов и сделать отметку на полотне на этом уровне, получится то же самое, что и при использовании сантиметровой ленты. Этот метод также позволяет точно определить необходимое расстояние.

Однако лучше не измерять каждую дверь, стоя согнутой рукой. Если вы просто замерите расстояние в первом случае и перенесете его на другие конструкции, то это будет намного удобнее. Если все ручки находятся на одном уровне, то это будет комфортно для всех членов семьи с психологической точки зрения.

В некоторых случаях расстояние определяется не только предпочтениями, но и функциональностью или дизайном всей конструкции, а также технологическими особенностями производства.

Например, в детской комнате. В этом случае метр для ребенка будет слишком высоким. Но сделать ручку слишком низко также не будет разумным, ведь ребенок вырастет, и что делать потом – оставить на двери некрасивое отверстие после удаления ручки?

Есть разные виды дверей, и один из вариантов - это использование нажимной конструкции. Благодаря этому ребенок может открыть дверь, даже если он не дотягивается до ручки. Шнурок можно прикрепить к концу ручки, чтобы удобно было дернуть за него и открыть дверь. Это действительно похоже на сказку! А когда ребенок подрастет, вы можете просто снять шнурок, и все будут довольны – и родители, и сам ребенок, и дверь останется целой.

Но есть еще особенности производства дверей

Если речь идет о производстве дверей, то все не так просто. К примеру, существуют двери из МДФ, на которых место для установки замка или ручки уже заранее обозначено. Эти двери изготавливаются из древесностружечной плитки средней плотности, и находится это место для ручки на стандартной высоте 1 метр. Там вклеивается деревянный брусок, в который легко можно установить ручку. Есть некоторые допустимые отклонения, но они не должны превышать 10 см вверх или вниз. В остальных местах такие двери остаются «пустыми», то есть без места для установки ручки, и, возможно, не каждому понравится такая конструкция.