Если вы собираетесь приобрести масляный радиатор, то возможно, вы уже слышали о том, что они могут трескаться при нагреве и охлаждении. Но почему это происходит? И действительно ли все масляные радиаторы подвержены этому?

Приветствую, Angel!;-)

Да, это правда, масляные радиаторы могут трескаться в разной степени во время работы. Почему это происходит?

Во-первых, следует учесть, что масляный радиатор содержит внутри себя масло, которое нагревается, а затем охлаждается. При изменении температуры масло расширяется и сжимается, что может вызывать трещины на поверхности масляного радиатора.

Также стоит заметить, что при нагреве масло может издавать звуковые эффекты, похожие на потрескивание. Вспомните, какое звучание издает масло при готовке картофеля фри или яичницы.

Важно отметить, что наличие трещин на масляном радиаторе не обязательно является признаком его неисправности или небезопасности. Однако, если трещины слишком глубокие или широкие, это может привести к утечке масла, что требует немедленного вмешательства.

Чтобы уменьшить вероятность трещин на радиаторе, необходимо правильно использовать его. Важно следить за правильной температурой и не допускать резких изменений. Также рекомендуется периодически проверять состояние радиатора и, при необходимости, проводить его техническое обслуживание.

Итак, да, масляные радиаторы могут трескаться при нагреве и охлаждении. Но не стоит волноваться, в большинстве случаев это является естественным явлением и не свидетельствует о проблемах с радиатором. Главное - следить за его состоянием и правильно его эксплуатировать.

Обратим внимание на характеристики данного вида техники.

1) Влага. В процессе производства этой техники вошло множество компонентов и материалов. Часто конвейерная сборка и производство происходят во влажной среде, что может способствовать проникновению влаги внутрь устройства. Особенно это актуально для страны производства, такой как Китай (PRC), где климат обычно достаточно влажный. При наличии влаги могут возникнуть проблемы при работе устройства. Впрочем, не стоит забывать, что купив устройство, необходимо пользоваться им с умом и избегать попадания влаги на электронные компоненты и разъемы.

2) Воздух. Радиаторы в данном типе техники служат для охлаждения и поддержания нормальной температуры работы. Используемое масло, в том числе и трансформаторное, при нагреве расширяется и занимает больший объем. Для того чтобы предотвратить повреждение радиатора и обеспечить эффективное охлаждение, в конструкции устройства необходимо предусмотреть воздушную прослойку. Это поможет избежать нежелательного разрыва радиатора при увеличении объема масла.

Когда масло хорошего качества и только начинает использоваться, "треск" может быть довольно громким в первые часы или дни эксплуатации. Это происходит из-за выхода воздушных пузырьков из масла в воздушную прослойку, которые образовались во время транспортировки. Если вы энергично встряхнете обогреватель, этот "треск" повторится, даже после того, как рабочий режим уже установился. Однако после некоторого времени обкатки, треск практически полностью исчезнет, и лишь иногда будут слышны редкие потрескивания, связанные с влагой.

Желаю вам удачи в выборе обогревателя!

Дополнительная информация:
Каждый обогреватель имеет свои особенности работы. Некоторые работают тихо, другие громко. Треск термостата при включении и выключении также может быть причиной шума. Однако в нашем случае обогреватель не трещит.

Идеальной альтернативой для масленых радиаторов являются конвекторы, например модели Ballu Comfort Plus 1000 или другие аналогичные модели. Они обладают большей эффективностью, экономичностью и стильным дизайном, позволяющим повесить их на стену или установить на колесика. Кроме того, они легкие и прогревают площадь около 15 квадратных метров при потреблении всего одного киловатта.

Стороны конвекторов выполнены из двух металлов - биметала, поэтому при первом включении может возникать потрескивание, но оно исчезает при нагреве. В случае с электрическими моделями треска нет вовсе. Однако, выбирая конвектор, главное обратить внимание на то, чтобы он не пересушивал воздух, такие модели также представлены на рынке. Иначе вы будете сидеть в сухой комнате, подобно сауне, где приходится постоянно чихать.

Также стоит отметить, что не все технические устройства издают треск при работе или переключении. Если конвектор состоит полностью из металла и не имеет пластиковых деталей на корпусе, то он точно не будет трещать. Моим опытом я могу привести пример сделанного в Италии конвектора DeLonghi, который работает без каких-либо тресков, в то время как дешевые китайские модели, такие как Selsia, трещат при работе. Здесь вы можете сделать свой вывод и выбрать наиболее надежную опцию.

Мой масляный радиатор прослужил мне верой и правдой в течение 10 лет, и никаких трещин за все это время не образовалось. Однако, после того, как общий провод на тэнах сгорел и был восстановлен, радиатор начал трещать. Я склоняюсь к тому, что наиболее вероятным объяснением этому явлению является то, что в процессе ремонта радиатор пришлось кувыркать, и масло внутри него начало перемешиваться. В результате появились пузырьки воздуха, вызывающие трещины. Звук треска я слышу в верхней части радиатора.

Трещины в металле возникают при его нагревании, потому что в этот момент металл расширяется. У меня есть электропечь, которая также трещит при нагревании, хотя она не содержит масла. Возможно, для предотвращения трещин необходимо приобрести радиаторы с компенсаторами нагрева. Интересно, что у моего друга была похожая ситуация с треском и трещинами, и его масляный радиатор наконец-то лопнул, вызвав залитие всего помещения маслом.