В текущем учебном году ученики, которым предстоит сдавать выпускной экзамен по обновленной программе, сталкиваются с новыми задачами на ОГЭ. В рамках подготовки к экзамену, мы предлагаем вам тренировочное задание по математике, которое разработано в соответствии с форматом ОГЭ и предоставлено СтатГрадом. Отличительной особенностью статградовских заданий является их максимальное приближение к задачам, которые встречаются на реальных экзаменах.

В этом задании мы предлагаем рассмотреть интересную ситуацию связанную с теплицей. При анализе этой задачи мы погружаемся в мир растений, а точнее, в их оптимальные условия роста и развития. Таким образом, решая данное задание, вы изучите полезную информацию о теплицах и сможете применить свои знания математики на практике.

Если Вы хотите пройти подробную подготовку к новым усложнённым вариантам ОГЭ по математике 2023 года, то мы приглашаем Вас в Lancman School, где Вы сможете разобрать все детали вместе с опытным преподавателем. Если Вы решите продолжить готовиться к ОГЭ вместе с нами на протяжении всего учебного года, мы предоставим Вам скидку после бесплатного пробного занятия. И если у Вас возникнут любые вопросы, не стесняйтесь задавать их нам. Мы уже более 13 лет успешно готовим школьников к ОГЭ на высокие баллы и гарантируем получение оценки "5". Наши офисы находятся на каждой ветке московского метро. Если Вы хотите сэкономить и при этом получить качественную подготовку, то записывайтесь на наши курсы по русскому языку, математике, обществознанию и английскому языку.

Хозяин дачного участка приступил к строительству бани с парным отделением. Парное отделение, которое он планирует построить, имеет следующие размеры: длина равна 3,9 метра, ширина составляет 2,1 метра, а высота достигает 2 метров. Для разогрева этого помещения он решил выбрать между электрической и дровяной печью. Он рассмотрел три варианта представленные в таблице. Если он выберет электрическую печь, то для ее установки потребуется прокладка специального кабеля стоимостью 6 200 рублей. Кроме того, за год использования электрическая печь потребует 2 300 киловатт-часов электроэнергии по цене 3,5 рубля за 1 киловатт-час. А использование дровяной печи в течение года потребует 1,6 кубического метра дров, стоимостью 1 700 рублей за 1 кубический метр.

Задание 1: Найдите объем парного отделения бани (в кубических метрах).

Решение: Объем парного отделения можно найти, умножив все его размеры: 3,9 х 2,1 х 2 = 16,38 кубических метра. Ответ: 16,38.

Задание 2: На сколько рублей дровяная печь, подходящая по отапливаемому объему парного отделения, обойдется дешевле электрической печи с учетом установки?

Решение: Установка электрической печи потребует 6 200 рублей. Таким образом, стоимость дровяной печи будет равна сумме стоимости печи и установки минус стоимость установки электрической печи: (16 000 + 0) - (20 500) = 22 200 - 20 500 = 1 700 рублей. Ответ: 1 700.

Задание 3: На сколько рублей эксплуатация дровяной печи обойдется дешевле эксплуатации электрической печи в течение года?

Решение: За год использования электрическая печь будет стоить 2 300 киловатт-часов электроэнергии, что по цене 3,5 рубля за 1 киловатт-час составит 2 300 х 3,5 = 8 050 рублей. Дровяная печь за год израсходует 1,6 кубического метра дров, которые обойдутся в 1 700 рублей за 1 кубический метр, что составит 1,6 х 1 700 = 2 720 рублей. Следовательно, разница в стоимости между эксплуатацией дровяной и электрической печи составит 8 050 - 2 720 = 5 330 рублей. Ответ: 5 330.

Задание 4: Сколько стоит покупка дровяной печи, если доставка из магазина до участка обойдется в 700 рублей, а при покупке печи, стоимостью выше 19 000 рублей, магазин предоставляет скидку 5% на товар и 20% на доставку?

Решение: Стоимость покупки печи Б вместе с доставкой будет равна стоимости печи минус 5% скидки и стоимости доставки минус 20% скидки: 20 500 х 0,95 + 700 х 0,8 = 19 475 + 560 = 20 035 рублей. Ответ: 20 035.

Задание 5: Каков радиус закругления арки кожуха вокруг дверцы топки дровяной печи на рисунке?

Решение: Для нахождения радиуса закругления арки нам необходимо провести несколько радиусов и измерить длину хорды, которая равна 36 см. Затем, используя разницу между длиной радиуса и расстоянием от центра закругления до хорды (в данном случае равна 8 см), мы можем найти расстояние от центра закругления до хорды (X - 8). Это расстояние равно самому радиусу. Используя теорему Пифагора, мы можем найти значение радиуса, которое равно 24,25 см. Ответ: 24,25.

Если Ваш ребенок является школьником 1-11 класса или Вы сам являетесь учителем, то мы готовы предложить Вам свою помощь. Подписывайтесь на нашу рассылку новостей образования, актуальной информации об экзаменах и полезных советов. Кнопка подписки находится прямо под постом!