Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В нашем регионе ежегодно проходит конкурс-фестиваль народных коллективов "Душа моя, Россия". Основная цель проведения этого мероприятия заключается в духовно-нравственном воспитании детей через знакомство с культурой русского народа. Наша школа активно участвует в данном конкурсе. Этот конкурс необычный и творческий, однако требует значительной подготовки. Необходимо создавать декорации, шить костюмы и подбирать различную реквизит. Сегодня я хочу рассказать о том, как мы изготовили старинное грузило - коромысло. Несмотря на свою давнюю историю, это устройство хорошо известно даже детям, так как его можно встретить во многих русских народных сказках. Коромысло использовалось для переноски ведер с водой. Прежде чем начать изготовление, я изучила информацию об этом неотъемлемом атрибуте старины. Оказалось, что существовали определенные правила. Например, переносить воду в ведрах на коромысле было обязанностью женщин. Пустые ведра носились всегда в левой руке, а коромысло - в правой. Женщинам учили не сгибаться под коромыслом и идти прямо, чтобы поддерживать равновесие. При изготовлении коромысла предпочитали использовать легкую и гибкую древесину, такую как осина, береза или липа. Кроме того, коромысло украшали резьбой или нарисованными узорами, вдохновленными городецкой росписью. Итак, после изучения нескольких вариантов я выбрала этот стиль для оформления коромысла.

Мастер-класс по изготовлению коромысла в разделах

Я начал свою работу с эскиза на обычной бумаге, который затем использовал как шаблон. Для создания коромысла я выбрал плотный картон и аккуратно обвел шаблон.

Однако, даже с использованием плотного картона, мне показалось, что полученное коромысло было не очень надежным. Поэтому я решил вырезать вторую заготовку и склеить их вместе. Получившаяся длина коромысла составила чуть больше метра. Затем я приступил к покраске и выбрал цвет охры.

И вот настал самый интересный момент - начало росписи. Я разместирую крупные элементы в центре и чуть меньшие краю.

И вот, мое коромысло готово! Теперь оно стало надежным и готово к использованию.

Хочу поблагодарить всех за внимание и интерес! Буду рад поделиться другими идеями и мастер-классами в будущем.

Вот некоторые другие публикации на эту тему:

В этом году у нас в детском саду мы решили сделать макет Казачьего подворья. Одной из важных частей было изготовление домика. Наша цель была познакомить детей с историей и традициями казачества.

В условиях все возрастающей интенсивности движения и растущего количества аварий с участием детей, которые не знакомы с правилами дорожного движения, необходимо предпринимать дополнительные меры для повышения безопасности.

В различных культурах существуют верования о существах света и легкости, которые приносят весть с небес. Такие существа, называемые ангелами, являются покровителями и сопровождают людей на протяжении их жизни.

Для осознания правил дорожного движения уже в детском возрасте я провожу мастер-класс по созданию макета ПДД. В этом макете я создаю пример проезжей части, чтобы дети могли на практике изучить правила и развить свои навыки.

Вот снова наступила весна! Это особый праздник, который приносит чувство радости и нежности. В этот день мы отмечаем и поздравляем всех наших любимых женщин. Желаю им только самого доброго!

Как вы уже догадались, я продолжаю заниматься созданием тряпичных кукол. Сегодня я хочу поделиться с вами новыми работами и продемонстрировать разнообразие моего увлечения. Каждая кукла уникальна и имеет свою особую историю.

День Победы - это один из самых важных и почитаемых праздников в нашей стране. Уже прошло 73 года с того дня, когда мы одержали первую победу. В этот день мы чествуем героев, которые сражались за свободу нашей страны.

Приближается международный женский праздник 8 марта, и мы продолжаем готовиться к нему! Сегодня я предлагаю вам интересную идею для поделки из бумаги, которая не только быстро изготавливается, но и выглядит очень эффектно.

Этот мастер-класс по созданию подсвечников пришелся бы кстати. Ведь цветочная тематика всегда занимает особое место в нашей жизни, а без цветов невозможно представить ни один праздник. И если вы хотите выразить свои чувства и создать особую атмосферу, подсвечники с цветочным декором - отличный выбор.

Для изготовления подсвечников нам понадобятся следующие материалы:

• Цветная бумага разных оттенков;
  • Ножницы;
  • Ленты или шнуры для украшения;
  • Клей, лента двусторонняя;
  • Стеклянные баночки;
  • Свечи.

Теперь, когда у нас все необходимое есть, приступим к работе. Начнем с того, чтобы вырезать из цветной бумаги разные формы и элементы, которые будут использоваться для украшения наших подсвечников. Не ограничивайтесь только цветами, вы можете создать целые композиции или абстрактные узоры, проявив свою фантазию.

Далее, приклеим наши вырезки на стеклянные баночки, используя клей или двустороннюю ленту. Можно оформить каждый подсвечник в своем стиле или создать целую серию, чтобы они смотрелись гармонично вместе.

После того, как вы закрепите все элементы на баночках, дайте подсвечникам немного времени, чтобы клей высох. Затем вставьте свечи внутрь баночек, и ваша поделка готова!

Такие подсвечники станут ярким и оригинальным украшением для праздничного стола или интерьера. Они создадут уютную и романтическую атмосферу, а разнообразные цвета и узоры добавят весеннего настроения.

Не стесняйтесь экспериментировать с цветами и формами, придавайте своим подсвечникам индивидуальность и уникальность. Вам понравится процесс создания этих маленьких шедевров, и результат превзойдет ваши ожидания!