При выборе материала для наполнения дивана необходимо учитывать несколько важных аспектов. Один из главных факторов является тип пенополиуретана (ППУ), который будет использоваться. Существуют различные виды ППУ, каждый из которых обладает своими особенностями и предназначен для определенного применения.

Высокоэластичный ППУ (HR)

Высокоэластичный ППУ (HR) является одним из самых популярных выборов для мебели, включая диваны. Он обеспечивает комфортное сидение и спальное место, благодаря своим особым характеристикам.

Такие поролоны имеют специальную структуру, которая напоминает пружину. Однако, в отличие от диванов с использованием традиционных пружин Bonnel или PocketSpring, Высокоэластичный ППУ не проседает со временем. Это означает, что диван с таким наполнителем будет сохранять свою форму и комфортность долгое время.

Особенностью этого типа ППУ являются ячейки разного размера, которые равномерно распределяют нагрузку по поверхности дивана. Благодаря этому, мебель с наполнителем HR одинаково комфортна для людей с разным весом и анатомическими особенностями.

Эластичный ППУ с эффектом памяти (LR)

Другой известный тип пенополиуретана, который используется в мебельной промышленности, - это эластичный ППУ с эффектом памяти (LR). Этот материал обладает уникальными свойствами, которые делают его идеальным для создания комфортной и ортопедически правильной поверхности.

Пены с эффектом памяти отлично адаптируются к форме тела, обеспечивая оптимальную поддержку позвоночнику во время сна. Они "запоминают" анатомические особенности каждого человека и принимают необходимую форму, обеспечивая максимальный комфорт и поддержку.

Эластичный ППУ с эффектом памяти часто используется в качестве верхнего слоя мягкой мебели, такой как диваны, чтобы обеспечить дополнительную мягкость и комфорт. Он также широко используется в производстве ортопедических подушек, которые помогают снять напряжение и дискомфорт в области шеи и спины.

Правильный выбор пенополиуретанового материала для дивана необходим, чтобы обеспечить максимальную комфортность и долговечность изделия. Учитывайте особенности каждого типа пенополиуретана и подбирайте материал, соответствующий вашим предпочтениям и потребностям.

Многоцелевое использование мебели. Диваны могут иметь разные назначения в зависимости от потребностей и предпочтений. Они могут использоваться как детские, где важно лишь сидеть и играть, гостевые, которые предназначены только для сидения, а также спальные, которые можно раскладывать для сна. В каждом случае необходимо учитывать разные характеристики и особенности.

Например, для детских диванов можно выбрать стандартный поролон ST с невысокой плотностью – 25 кг/м³. Такой поролон прослужит вплоть до того момента, когда ребенок вырастет и понадобится мебель большего размера.

Гостевые и спальные диваны, в свою очередь, являются предметами длительного использования. Для них рекомендуется выбирать поролон плотностью 35–40 кг/м³ и выше, чтобы обеспечить комфорт и долговечность мебели.

Учет интенсивности использования. При выборе подходящего дивана необходимо учитывать два важных фактора:

• Частота использования. Если диван предназначен для использования на даче или редко используется, то можно выбрать диван с обычным поролоном, который удовлетворит минимальным требованиям.
  • Максимальная нагрузка. Если диван будет использоваться как детьми, так и взрослыми членами семьи, рекомендуется выбрать диван с высокоэластичным поролоном HR. Это обеспечит дополнительную поддержку и комфорт при нагрузке.

Надлежащий комфорт. Диваны, на которых спят, должны обеспечивать достаточный уровень комфорта во время сна. При выборе плотности ЭППУ следует ориентироваться на максимально допустимую нагрузку, указанную для каждой марки поролона. Можно рекомендовать использование высокоэластичных пен HR или вязкоэластичных пен ППУ марки LR с эффектом памяти, особенно для верхнего слоя, если максимальная комфортность имеет первостепенное значение, несмотря на второстепенность цены.

Необходимая долговечность. Если главным приоритетом является продолжительный срок службы, наиболее подходят прочные и качественные марки пенополиуретана. Они способны прослужить в течение 12 лет и, иногда, даже дольше.

Важность особых требований в медицинской и ортопедической мебели

Изготовление мебели для медицинских и ортопедических целей сопряжено с рядом особых требований, которые обеспечивают необходимый комфорт и оптимальное положение тела. Верхний слой спального места, который отвечает за поддержку позвоночника и всего тела, обычно изготавливается из вязкоэластичного пенополиуретана LR. Этот материал не только сохраняет форму тела, но и обеспечивает анатомически правильное положение во время сна.

Широкий ассортимент продукции для каждого дивана

Компания "ФомЛайн" предлагает широкий выбор продукции, который позволяет подобрать подходящий материал из вариантов ППУ для каждого дивана, независимо от его конструкции и предназначения. Использование нужной марки ППУ гарантирует оптимальную поддержку и комфорт во время отдыха и сна.