Межкомнатные двери выполняют несколько важных функций, таких как зонирование помещений, обеспечение тепло- и звукоизоляции. Обычно их устанавливают на заключительном этапе ремонта, после того, как пол и стены полностью готовы. В некоторых случаях есть исключения, например при установке скрытых дверей, когда коробка двери размещается внутри стены и финишное покрытие наносится на стену и дверь одновременно.

Многие люди оставляют выбор и покупку межкомнатных дверей на самый последний этап ремонта, однако эксперты фабрики ESTET рекомендуют начинать подготовку к монтажу дверных полотен заранее. И в этом есть несколько веских причин.

Выбор дверей для новых и вторичных квартир

В обоих случаях, будь то новостройка или вторичное жилье, выбор межкомнатных дверей следует осуществлять еще на этапе разработки дизайн-проекта. Это позволит учесть все особенности и требования интерьера, а также правильно подобрать стиль, материал и цвет дверей, чтобы они гармонично вписывались в общую концепцию помещения. Сделав выбор заранее, можно быть уверенным в том, что двери будут не просто функциональными элементами интерьера, но также и стильным дополнением к общему дизайну.

При обустройстве квартир в новых жилых комплексах, часто предлагается свободная планировка, без перегородок и внутренних стен. В данном случае, владельцу необходимо самостоятельно определить размеры, количество и расположение дверных проемов.

При проведении ремонта во вторичной недвижимости, часто возникает необходимость расширить проходы в различные помещения, такие как ванная комната, кухня, гостиная или спальня. В определенных ситуациях заказчики решаются даже на изменение расположения проемов.

Встречаются проемы с нестандартными размерами как по ширине, так и по высоте, особенно в старых домах. В таких случаях возникает вопрос: стоит ли приводить их к типовым размерам?

Решение данного вопроса зависит от требований безопасности, эргономики и предпочтений владельца квартиры. Также стоит помнить, что дверные полотна нестандартных размеров оцениваются дороже на 30-50%, а их изготовление может занять больше времени.

Перед установкой межкомнатных дверей необходимо обеспечить сухую и теплую атмосферу в комнатах. Для этого все "мокрые" ремонтные работы, такие как штукатурка и шпаклевка стен, заливка пола, должны быть полностью завершены.

Важно также подготовить стены к установке дверей. Необходимо выровнять их по вертикали с допустимым отклонением не более 3 мм. Также рекомендуется оставить готовые дверные полотна и другие детали конструкции в помещении на 1-2 суток перед монтажом. Это поможет им адаптироваться к влажности и температуре.

При установке дверей в самом начале ремонта существует риск их повреждения повышенной влажностью, используемой при выполнении "мокрых" работ. Кроме того, на двери могут попадать брызги и капли от строительных составов. Также нужно учитывать, что перемещение крупногабаритных инструментов и стремянок может привести к появлению вмятин и трещин.

В каком порядке лучше делать укладку пола или установку дверей?

При возникновении вопроса о том, что делать сначала, укладывать пол или устанавливать двери, необходимо учитывать несколько факторов. Один из них - различие в высоте черновой стяжки пола и финишного покрытия, такого как ламинат, паркет или керамическая плитка. Иногда это различие достигает нескольких сантиметров. В таком случае лучше сначала уложить пол, а потом установить двери.

Однако, если у вас нет возможности отложить укладку пола, важно правильно рассчитать его конечную высоту и оставить достаточный зазор между полотном двери и полом. Обычно рекомендуется оставить зазор в размере 5-10 мм. Это позволит избежать проблем с открыванием и закрыванием двери.

Что делать сначала - оклеивать обои, покрывать стены краской или устанавливать двери?

Когда дело касается новостроек, обычно рекомендуется устанавливать двери в самом конце ремонта - после выравнивания стен, оклейки обоями или покраски. Однако, дверной короб можно устанавливать до финишной отделки стен, а полотно и наличники добавить в самом конце. Этот порядок работ исключает возможность повреждения чистового покрытия стен и позволяет более гибко планировать процесс ремонта.

Если речь идет о косметическом ремонте без выравнивания стен, то порядок работ может быть следующим: установка дверей перед финишным покрытием, причем стены выравниваются только на стыке с коробкой.

Но что делать, если нужно решить, что выполнить первым - укладку плитки на стены или установку дверей? В данном случае возникает несколько вариантов и решений.

Один из вариантов заключается в том, что полотно и наличники дверей могут помешать укладке плитки, поэтому их лучше монтировать в самом конце. В таком случае, дверной короб рекомендуется установить заранее, так как строители будут ориентироваться на него во время плиточных работ.

Однако, есть и другой подход к решению этого вопроса. Некоторые мастера предлагают сначала уложить плитку на стены, а затем устанавливать двери. Такой подход позволяет избежать возможных повреждений новой плитки при монтаже дверного короба.

Если вы не уверены, какой вариант выбрать, лучше проконсультироваться с опытными специалистами. Они смогут оценить все условия вашего ремонта и предложить оптимальный порядок выполнения работ.

Нужна помощь в подборе материалов или консультация по стоимости работ? Вы можете обратиться к нашей команде профессионалов, которые с радостью помогут вам воплотить все ваши идеи в реальность.

Важно помнить, что правильное планирование и последовательность выполнения работ - ключевые моменты успешного ремонта. Следуя рекомендациям специалистов, вы сможете создать уютный и стильный интерьер, соответствующий вашим предпочтениям и требованиям.