Когда я привез на дачу 9 плит пустотки, я не ожидал, что часть из них треснется. Я сложил их в две стопки, но, к сожалению, забыл подложить планки по бокам. В результате, половина плит треснула посередине, поскольку сверху на них оставалась старая стяжка. Теперь возникает вопрос: можно ли использовать такие плиты для перекрытия? Надо отметить, что сверху на них не будет никаких дополнительных нагрузок (перегородок).

Ответ на этот вопрос зависит от направления и ширины раскрытия трещин. Если трещины достаточно узкие и не распространяются по всей площади плиты, то, вероятно, их можно использовать безопасно. Однако, перед принятием решения, стоит учесть дополнительные факторы.

Круглопустотные плиты изготавливаются с предварительно напряженной рабочей арматурой и обладают высокой прочностью. В зависимости от марки и высоты плиты, они могут выдерживать приличную нагрузку, составляющую от 450 до 1250 кгс/м2. Однако, трещины могут влиять на прочность и надежность плит, поэтому необходимо оценить их влияние на перекрытие перед принятием решения.

Если трещины не представляют серьезной угрозы для прочности плит и соответствуют нормам безопасности, то можно использовать треснутые плиты для перекрытия. Однако, рекомендуется проконсультироваться с инженером или строительным специалистом для получения более точной оценки состояния плит и возможности их использования.

Важно также учитывать, что треснутые плиты могут иметь небольшие недостатки по внешнему виду, что следует учесть при их использовании в строительстве или отделке помещений.

Таким образом, принятие решения по использованию треснутых плит для перекрытия зависит от различных факторов, включая направление и ширину трещин, состояние и прочность плит, а также соответствие нормам безопасности. Рекомендуется обратиться к специалистам для получения более точной информации и совета по данному вопросу.

Существует заблуждение, что треснувший снизу защитный слой бетона в плите перекрытия непременно приводит к снижению ее несущей способности. Однако, это не всегда так. В действительности, нижняя часть плиты работает на растяжение, и эту нагрузку воспринимает рабочая арматура, расположенная в нижней части плиты с защитным слоем бетона, толщиной около 3 см.

Следует отметить, что верхняя часть плиты испытывает сжимающую нагрузку от вертикальных нагрузок, и эту функцию выполняет сам бетон. Поэтому трещины, образующиеся на гладкой поверхности нижней части плиты, не всегда являются опасными.

Например, если трещина проходит вдоль продольной оси плиты, это не смертельно. Напротив, если плита полностью разломается вдоль на две части, ее можно смонтировать по отдельности, и перекрытие все равно будет нести проектную нагрузку. Это можно рассматривать, с некоторым отклонением, как установку двух отдельных плит.

Для трещин, которые идут поперек или под углом, существуют определенные требования в соответствии с ГОСТ.

Если ширина волосяной трещины поперечной или косой формы не превышает 0,3 мм, то это считается допустимым и трещину можно замазать цементным, известковым или гипсовым раствором.

Однако, если трещина имеет ширину более 0,3 мм, то в соответствии с СНиП 2.03.01-84 необходимо провести измерения прогиба плиты в проектном положении как без нагрузки, так и с нагрузкой. Пределы допустимого прогиба, в зависимости от длины плиты, указаны в СНиП 2.01.07-85.

Если прогиб превышает нормативные значения, то трещину расширяют в нескольких местах для определения состояния арматуры. Если арматура не подвержена коррозии, то плиту можно усилить, а трещины залить раствором.

Усиление плиты может быть выполнено с помощью швеллерной или двутавровой обоймы.

Для усиления поврежденной плиты вы можете использовать швеллер с внутренним расстоянием между полками, равным толщине плиты с плюсовым допуском. Полностью оденьте швеллер на плиту с обеих сторон, а между верхней полкой швеллера и панелью вставьте металлические пластины. Таким образом, достигнуто усиление плиты. Если требуется усилить несколько треснувших плит, используйте двутавр необходимой высоты. После монтажа заполните зазор между плитой и верхней полкой бетоном с мелкой фракцией щебня.

В вашей конкретной ситуации, чтобы избежать обращения к специалистам, рекомендуется уложить дополнительную балку на стены перед установкой плит. Это позволит частично перенести нагрузку от поврежденных плит на балку. При отделке вы можете использовать гипсокартон или подвесной потолок для маскировки данной балки.