Мне довелось столкнуться с проблемами сантехники. Я отправился покупать шаровой кран размером 1/2 дюйма и столкнулся с вопросом о выборе разъема: нужен ли мама-мама или папа-мама. Этот вопрос оказался для меня непонятным, и я был в замешательстве. В итоге я решил поменять краны, поставить счетчики и спросил, какой разъем обычно используется для этих целей.

Важно знать, что выбор разъема зависит от типа подводящих труб. После крана обычно устанавливается фильтр, который предшествует счетчикам. Таким образом, последовательность будет следующая: запорный кран - фильтр - счетчики.

Я задался вопросом, существует ли универсальный метод установки шаровых кранов, чтобы знать, какие разъемы используются и в какой последовательности их ставят. Но, к сожалению, я не получил на него однозначного ответа.

Одним из компонентов системы водоснабжения является отвод от стояка 1/2". Для его подключения используется специальный кран "папа-мама". Далее в систему устанавливается фильтр-грязевик "папа-папа" и счетчик расхода воды.

К сожалению, данный вариант установки не является стандартным, но при этом он простой и доступный. Если вы решили придерживаться стандартов, то стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Давайте подробнее рассмотрим процесс установки. Обычно счетчик устанавливается сразу после входного крана в квартиру. Для защиты счетчика от загрязнений используется косой фильтр-грязевик, который имеет внутреннюю резьбу. Однако сам счетчик имеет наружную резьбу на входе.

В вашем случае вам необходимо приобрести кран с наружной и внутренней резьбой, чтобы правильно подключить счетчик. Создатели системы порой называют его "папа-мама", но в сантехнических терминах он известен как кран с наружной и внутренней резьбой.

Если вам требуются сантехнические работы в Москве и области, обратитесь к нам. Мы с удовольствием поможем вам установить и настроить систему водоснабжения.

Вот знаете, иногда сталкиваюсь с мастерами, так сказать, где-то на закупе, и вот у них общение - просто мама, папа, мат, перемат. Думаю, ребятки тут сейчас наводить красотищу будут.

Я очень благодарен за перевод.

Зарегистрирован: 01.07.2008, Москва, Сообщений: 500

Зhek@ написал:
В вашем случае вам необходим кран с наружной и внутренней резьбой. Или как вы его там назвали - "папа-мама".

А мне кажется, что лучше использовать кран "мама-мама" с вкрученным ниппелем. Может и глупо, конечно, но "папа" на кране кажется мне менее надежным, чем качественный ниппель, вкрученный в "маму".

Зарегистрирован: 21.06.2009, Воронеж, Сообщений: 149

Радость написал:
говорю счётчики ставить и заодно решили краны поменять

Если желаете обновить ваш шаровой кран, то важно учесть некоторые особенности. Возникает вопрос, какой именно кран выбрать? У меня была похожая ситуация: на кухне у меня стояли несколько кранов, которые отключают подачу воды к водонагревателю. Я обратился за советом к форуму и выяснил, что наши краны имеют необычные клейма и, возможно, произведены на определенном заводе.

Чтобы найти аналогичный кран, я провел некоторое исследование и выяснил, что самое предпочтительное решение - это выбрать усиленный кран. Эти краны имеют более толстый корпус, что делает их более прочными и долговечными.

Также стоит учесть, что для фильтров, если они будут установлены на кранах, может потребоваться наличие ушка под пломбу на гайке. Это предупреждение необходимо учесть при покупке и установке фильтров.

В общем, при выборе нового шарового крана для вашей системы водоснабжения обратите внимание на особенности старых кранов, ищите информацию о заводе, на котором они были произведены, и рассмотрите возможность установки усиленного крана для повышения качества вашей системы водоснабжения.

У меня были проблемы с установкой фильтра. Я не смог открутить гайку, только повредил ее поверхность. Я видел БАЗовский кран, который использовался в течение пяти лет и все еще функционировал нормально. Хотя они не очень популярны, так как подвержены окислению. Лично мне не нравится "шейка" на них, она кажется ненадежной, а их сборка выглядит грубой и неаккуратной.

Терминология фильтра-грязевика обозначает резьбу "мама-мама", то есть внутреннюю резьбу. А для счетчика используется термин "папа-папа".

Существует категория арматуры, в которой есть элементы с резьбой "мама", "папа" и, возможно, "трансвестит", если речь идет о закрученном бочонке.

Используя различные термины, можно избежать неоднозначности при выборе соединительных элементов для сантехнических работ. В вашем случае, для подключения тройника, требуется наличие наружной резьбы с обеих сторон у крана.

aura написал:
Я считаю, что надежность ниппеля, ввинченного в маму, превосходит надежность папы на кране.

Приобретайте краны от надежных производителей в надежных местах, и вы будете избавлены от сомнений. Лично я считаю, что соединение "папа" всегда будет более надежным, чем "мама", в основном из-за различия в способах соединения. При излишнем усилии можно даже повредить "маму" (как неприлично это звучит).