С карандашами, фломастерами и маркерами, дети создали неповторимые рисунки на покрашенных стенах. Но возможно ли как-то перекрасить эти поверхности и преобразить интерьер? Нужно ли заново шпаклевать и затирать стены или можно обойтись без этого?

Сначала стоит попробовать удалить все рисунки со стен. Но как это сделать?

Для того чтобы удалить следы от обычных карандашей, можно воспользоваться обычным канцелярским ластиком. Он позволит эффективно снять надписи и рисунки с поверхности.

Что же касается фломастеров, они могут быть на разных основах, например, на спиртовой или на водной. Определение основы важно для выбора метода удаления.

Если фломастер на водной основе, то можно попробовать удалить надписи, протирая их мыльным раствором. После этого стоит промыть поверхность чистой водой, особенно если краска на стене водостойкая.

А если фломастер на спиртовой основе, то можно использовать спирт, или жидкости, содержащие спирт, например, водку. Они помогут эффективно удалить следы рисунков со стен.

Таким образом, возможно перекрасить разрисованные стены, не прибегая к шпаклевке и затирке. Правильный подход и выбор метода удаления помогут освежить интерьер и преобразить пространство.

Если требуется очистить фломастер с ватного диска, можно применить спирт.

Если ваша цель - перекрасить стены, в первую очередь нужно определить, как они были окрашены. Это может быть покрытие обоями для покраски или поверхность стены была выровнена штукатуркой или шпаклевкой перед окрашиванием.

Если у вас обои для покраски, рекомендуется полностью их удалить.

В случае, если на стене применена финишная шпаклевка перед окрашиванием, необходимы подготовительные работы.

Если вы стремитесь к высокому качеству работы, рекомендуется удалить старую краску. Я обычно использую специальное средство - гель-смывку для вертикальных поверхностей, таких как стены.

Наносим гель-смывку на поверхность, даем ей немного времени, затем с помощью шпателя удаляем краску и промываем поверхность чистой водой.

Если вы не планируете полностью удалить краску, сначала внимательно осмотрите поверхность — краска не должна отслаиваться от основы.

Когда решаете покрасить стену, важно выбрать правильный состав краски. Лучше использовать краску, которая совпадает с составом предыдущей, хотя можно также выбрать другой оттенок и приготовить его на месте. Основная вещь - обеспечить совместимость компонентов.

Если поверхность стены гладкая, перед нанесением краски на нее стоит понадобится наждачная бумага, чтобы немного придать ей шероховатости и повысить адгезию.

Не забудьте удалить пыль, а затем нанести грунтовку со временем высыхания (но помните, что некоторые краски могут заменить грунтовку, поэтому обязательно читайте информацию на этикетке - вам может потребоваться только один слой грунтовки).

Важно также убедиться, что грунтовка совместима с выбранной краской.

После высыхания грунтовочного слоя приступайте к нанесению краски. Если площадь стены большая, рекомендуется использовать валик и специальную кюветку для краски.

При окрашивании стены следует двигаться сверху вниз, и если один слой краски не перекрывает хорошо, можно нанести второй и последующие слои по мере необходимости.

Если вы решили удалить следы от фломастера или карандашей на стенах, то можно воспользоваться более темной краской, которая перекроет их за два слоя.

При этом не придется заново шпаклевать поверхность, так как перед покраской стена должна быть уже ровной.

Помимо этого, следует учесть не только цвет фломастеров и карандашей, но и цвет краски, которой будет закрашиваться.

Для достижения идеального результата также важно правильно подготовить стену перед покраской с помощью наждачной бумаги.

Однако я бы не рекомендовал оставлять следы от маркера или фломастера без внимания. Сначала стоит попробовать их смыть, и для этого можно использовать полироль для мебели.

Полироль отлично очищает различные поверхности, включая лакированную мебель, а также помогает снять жирный налет на кухне. Возможно, она сможет справиться и с маркерами или фломастерами.

Если полироль не дает желаемого эффекта, можно попробовать протереть рисунки смоченным салициловой кислотой ватным диском. Это может помочь удалить следы и сделать стены чистыми.

Если же все эти методы не сработают, то придется подготовить поверхность стены к покраске. Нужно аккуратно сотреть слой рисунков с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, но не повредить шпаклевку. Затем нанести слой грунтовки и краску.

Таким образом, очищая стены от следов фломастеров и карандашей, вы будете уверены в том, что в будущем эти материалы не просочатся на поверхность.